Весеннее благоустройство 2020

8 мая, 2020

В марте этого года прошло общее собрание собственников, на котором присутствующими собственниками поднимались вопросы, касающиеся благоустройства придомовой территории, а именно обустройство пешеходных дорожек. Уже в апреле на собрании уполномоченных было принято решение о реализации предложений собственников. Был разработан план мероприятий на 2020 год.

В рамках плана мероприятий было выполнено обустройство пешеходных дорожек – продолжили укладку внезапно обрывающейся тротуарной плитки возле 6-го и 8-го дома

Дорожку вокруг большой детской площадки было принято облагородить гравием, так как дорожка больше прогулочная и по ней не проходит большого потока людей, а стоимость такого гравия в 10 раз ниже, чем тротуарной плитки.

Жители нашего жилого комплекса активно пользуются услугами крытой парковки гостиницы “Славянская” и за годы пользования протоптали тропинку возле 4-го дома. Было принято решение дополнительно обустроить дорожку с твёрдым покрытием на месте протоптанной.

 

Совместно с гостиницей “Славянская” было принято решение привести в проектное состояние забор и установить ранее демонтированную секцию, чтобы прекратить сквозной поток людей через детскую площадку товарищества. Ранее наличие такого прохода было обусловлено закрытой строительной площадкой  ЖК “Нарочанский” по соседству с нами и отсутствием другой возможности прохода по территории.

Были демонтированы спонтанные дорожки к территории гостиницы. Их засыпали плодородным грунтом и высадили газон.

Вдоль забора с гостиницей “Славянская” от ЖК  “Нарочанский” до улицы Ильянская посадили 131 ель. Ели были закуплены в Минском лесхозе по цене 10р. за дерево. Для высадки использовался дополнительный плодородный грунт.

Традиционно были высажены в бетонных вазонах цветы однолетники.